Cахарный диабет

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Cахарный диабет » Осложнения » Гипогликемия


Гипогликемия

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Клинические рекомендации Американской диабетической ассоциации 2008

Для устранения гипогликемии (уровень глюкозы крови ≤3,3 ммоль/л или ≤60 мг/дл) находящиеся в сознании пациенты должны принять внутрь 15-20 г глюкозы или любые другие углеводы, содержащие глюкозу в аналогичном количестве. Если через 15 мин после этого сохраняется гипогликемия по результатам теста для самоконтроля уровня глюкозы крови, прием 15-20 г глюкозы следует повторить. После нормализации уровня глюкозы крови пациент должен принять пищу или, по крайней мере, перекусить, для того чтобы избежать нового эпизода гипогликемии.
Лицам с достоверно высоким риском развития гипогликемических состояний должен быть назначен глюкагон. Совместно проживающие родственники и лица, обеспечивающие помощь или уход за такими пациентами, должны быть проинструктированы врачом относительно правил введения данного препарата.
Лицам, у которых гипогликемия протекает с потерей сознания или же наблюдался один и более эпизодов выраженного падения глюкозы в крови, рекомендуется пересмотреть персональный целевой уровень глюкозы крови в сторону его повышения, так чтобы означенные выше состояния не развивались на протяжении как минимум нескольких недель.

2

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, у меня тётя больна диабетом лет 25, последние 10 на инсулине, ей 70 лет. В этом месяце 2 раза была гипогликемическая кома, 1 раз(впервые) после своевременного оказания помощи восстановилась быстро, а вот 2й раз при ней никого не было и она пробыла в коме неизвестно сколько, возможно целый день.После введения глюкозы сознание вернулось, но появились признаки слабоумия. Может ли это быть следствием долгого пребывания в коме и возможно ли восстановление рассудка. И ещё вопрос может ли человек самостоятельно выйти из комы и вообще, как долго может продлиться кома без медицинской помощи. Уровень сахара при 1й коме- 2 , при 2й- 1.5 Буду очень благодарна ответу специалиста.

3

natika написал(а):

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, у меня тётя больна диабетом лет 25, последние 10 на инсулине, ей 70 лет. В этом месяце 2 раза была гипогликемическая кома, 1 раз(впервые) после своевременного оказания помощи восстановилась быстро, а вот 2й раз при ней никого не было и она пробыла в коме неизвестно сколько, возможно целый день.После введения глюкозы сознание вернулось, но появились признаки слабоумия. Может ли это быть следствием долгого пребывания в коме и возможно ли восстановление рассудка. И ещё вопрос может ли человек самостоятельно выйти из комы и вообще, как долго может продлиться кома без медицинской помощи. Уровень сахара при 1й коме- 2 , при 2й- 1.5 Буду очень благодарна ответу специалиста.

Здравствуйте. Так как у Вашей тёти было продолжительное коматозное состояние, вероятнее всего слабоумие возникло именно в связи с длительной гипогликемией. Так как приступ произошёл второй раз, можно судить о тенденции хронического течения, которое как правило сопровождается развитием гипогликемической энцефалопатии (encephalo - мозг). При гипогликемии включается кислородное голодание мозга (гипоксия), особенно коры, отвечающей за высшую нервную деятельность. Чем дольше продлится состояние комы, тем в большей мере следует ожидать нарушения высших корковых функций – прежде всего интеллектуальной сферы. После коры нарушаются функции более внутри- и нижерасположенных отделов мозга, отвечающих не за высшую нервную деятельность, а за дыхание, кровообращение и др. функции.
Поэтому дыхание, сосудистый тонус и сердечная деятельность ещё долго сохраняются даже после того, как кора мозга почти "погибла". Смерть от комы наступает обычно через несколько дней, даже недель после возникновения комы, однако чаще всего кто-то, но обнаруживает человека.

Гипогликемические приступы больше опасны у пожилых людей, т.к. у них помимо всего чаще всего имеется ишемическая болезнь и изменения в стенках сосудов (менее эластиччные, пораженные атеросклеротическими изменениями и т.д.), что  ещё больше усиливает гипоксию мозга. Гипогликемия также может осложниться не только развитием энцефалопатии  а и инфарктом миокарда или инсультом мозга, поэтому после приступа нужен контроль электрокардиограммы и электроэнцефалограммы.  Частые, тяжёлые, продолжительные гипогликемические эпизоды постепенно приводят к энцефалопатии, а потом и к деградации личности.

Вашей тёте необходимо периодически проводить вышеуказанные исследования, обязательно проконсультироваться у невропатолога, который возможно направит на томографию мозга, электроэнцефалографию, чтобы определить насколько обширны поражения и назначит восстановительное  и поддерживающее лечение. Насчёт энцефалопатии - этот процесс к сожалению необратимый, особенно учитывая возраст. Насчёт инсульта, то на реабилитацию идут годы, но удаётся вернуть какие-то функции, чаще это двигательные функции. Главная мера профилактики - не оставлять надолго тётю одну и рассказать ей о мерах профилактики гипогликемии. Т.к. коме всегда предшествует предвестники. Она инсулиновый диабетик, и ей обязательно при себе иметь конфету или что-то сладкое.

При гипогликемии  развивается ряд защитных изменений в виде выброса гормонов в кровь, в т.ч. адреналина. Адреналин, в свою очередь, стимулирует выброс глюкагона. Из глюкагона синтезируется глюкоза и попадает в кровь. Т.о. человек может выйти из гипогликемической комы сам. Однако у 70-летней женщины это очень маловероятно, т.к. все обменные процессы с возрастом замедляются.

4

Спасибо за исчерпывающий ответ. Взяли её к себе, т.к. по её состоянию видно, что она не сможет себя сама содержать, теперь будем следить за её состоянием и обязательно покажемся врачам.Ещё раз большое спасибо.

5

Спустя 2 месяца могу судить, что здоровье моей тёти поправилось, вернулся разум, она вспомнила много всего, что не помнила сразу после комы. Я думаю, что кома явилась следствием передозировки инсулина, возможно она неправильно пользовалась шприцем.За прошедшие два месяца кома ни разу не повторялась.


Вы здесь » Cахарный диабет » Осложнения » Гипогликемия


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно